Групповые квартиры

В Вилянах построили групповые квартиры для лиц с нарушениями умственного характера 10 08.03.2024

В Вилянах, на ул. Лиепу, 2б, в рамках проекта по созданию и развитию инфраструктуры оказания социальных услуг к началу марта были построены два здания, где разместились групповые квартиры, дневной центр и специализированные мастерские для лиц с нарушениями умственного характера, – об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Обитатели групповых квартир в Ницгале получили подарки 3 11.01.2023

Уже несколько лет в Центральной администрации самоуправления Аугшдаугавского края поддерживается добрая традиция – в рождественские праздники радовать подарками социально малозащищенных жителей края. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Резекне люди с ментальными расстройствами смогут жить в групповых квартирах 1 14.07.2022

В Резекне людям с расстройствами ментального характера сделали групповые квартиры. В перестройку здания вложили более одного миллиона евро. В таких квартирах люди смогут стать более самостоятельными, вливаться в общество, а не находится в изоляции в закрытых учреждениях. Это четвёртый в Резекне объект в рамках проекта деинституализации. Сейчас квартиры оборудуют, чтобы в ближайшее время их заселили первые жильцы. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Начинают работу групповые квартиры по улице 18 Новембра, 354V (видео) 19 02.02.2022

Совсем скоро в здании по ул. 18 Новембра, 354V, рядом с Даугавпилсским территориальным центром социального обслуживания пенсионеров, начнут работу групповые квартиры. В них будут жить 12 человек, которые ранее находились в государственных учреждениях длительного социального ухода.

Групповые квартиры: как в Даугавпилсе под одной крышей проживают люди с особыми потребностями (видео) 6 15.03.2019

В июне прошлого года в Даугавпилсе в рамках проекта деинституционализации (ДИ) начала действовать услуга «Групповые квартиры» для совершеннолетних персон с нарушениями душевного характера. Такие квартиры находятся в помещениях Социальной службы на улице Шаура, 26. Это бывшее общежитие с комнатами, общей кухней и другими общими помещениями. Свой дом здесь обрели люди, с которыми ежедневно работают специалисты социального труда. Несмотря на порой тяжелые диагнозы, они помогают вписаться в общество и научиться жить самостоятельно.

Собрано более 350 возражений о размещении душевнобольных в Крыжах 29 22.05.2018

Латгальский регион планирования получил более 350 возражений о ходе проекта деинституционализации, в частности, о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в многоквартирные дома микрорайона Крыжи.

"Групповые квартиры" - решение проблемы жилья для инвалидов 19.09.2011

Клиент А. посещает Дневной центр на Архитекту,21 со времени его открытия в 2001 году. Когда А. был еще ребенком, с ним произошел несчастный случай – он попал под машину и на всю жизнь остался инвалидом. Выхаживала и опекала мальчика тетя, так как родители в 90-е годы уехали в Россию и с тех пор А. с ними больше не виделся. 

Как социальные работники помогают предотвращать многие опасные ситуации в городе 02.09.2008

Закон о социальных услугах и социальной помощи гласит: групповые квартиры (grupu dzīvokļis) – это отдельная квартира или дом, где лицам с нарушениями умственного характера оказывается индивидуальная поддержка в решении социальных проблем. Цель Групповых квартир – предоставление услуг социальной реабилитации и индивидуальной поддержки в решении социальных проблем лицам с нарушениями умственного характера и обеспечивать предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальными потребностями клиента.